您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

新生儿户口

信件编号: 20210719001 来信时间: 2021-07-19
信件类型: 我要咨询
内容: 请问新生儿户口可以落在爷爷奶奶户口上吗?
回复单位: 望江县公安局 回复时间: 2021-07-20
答复情况:

尊敬的来信人:您好!

根据《安庆市户政管理工作实施细则》第十八条之规定,婴儿出生登记实行随父随母原则,具备以下三种情形的,子女可以随其祖父母或外祖父母户口办理出生登记:

一、父母双方均为高校学生集体户口。

二、父母双方均为现役军人。

三、父母一方为现役军人、另一方为高校学生集体户口。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请于望江县公安局治安大队户政科联系。联系电话:0556-7283626


                                望江县公安局

                                2021年7月20日

  附件查看
用户满意度评价: 满意