您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

农村低保补差

信件编号: 20210729003 来信时间: 2021-07-29
信件类型: 我要咨询
内容: 请问农村低保补差ABC类是按什么标准划分的?
回复单位: 望江县民政局 回复时间: 2021-07-30
答复情况:

尊敬的来信人:

您好!根据《安徽省最低生活保障工作操作规程》第六章日常管理:建立低保对象分类管理制度。乡镇人民政府(街道办事处)应根据低保家庭人口结构和收入来源变化情况,分成A、B、C三类,实行分类施保、分类救助、定期核查、动态管理。

(一)A类:家庭成员中有重度残疾人、重病患者并且收入基本无变化的家庭。

(二)B类:家庭成员中有老年人、未成年人、三级以下残疾人(含三级)并且短期内收入变化不大的家庭。

(三)C类:家庭成员有劳动能力和劳动条件并且收入来源不固定的家庭。

感谢您对我们工作的理解和支持。


                 望江县民政局

                 2021年7月30日

  附件查看
用户满意度评价: 满意