2015、2016年安徽省优秀政府网站   2013—2017年安庆市优秀政府网站
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于望江县桥港经济技术开发区棚户区改造指挥部在房屋拆迁、人口安置补偿方面实行男、女不平等待遇

信件编号: 201909330 来信时间: 2019-09-24
信件类型: 我要投诉 姓名: 施****
内容: 根据《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》中规定只有未婚子女才能享受,对外嫁女一律拒绝享受,这种是一刀切的做法引起拆迁者的共愤。根据国家有关法律规定:妇女因结婚到其他农村集体经济组织,住在婆家,户籍没有迁出,承包土地亦存在,这要认定为原经济组织的成员,享有参加原经济组织征地拆迁补偿费的分配权。所以,对上种情况的外嫁女必须是计算安置人口。
回复单位: 望江县华阳镇
答复情况:
答复单位:望江县华阳镇    答复时间:2019-10-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

此次大号村棚改征迁安置工作均严格依照望政办〔2019〕5号文件《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》进行的,针对您反映的情况,请到县桥港片区棚改指挥部进行详细咨询,也可致电县桥港片区棚改指挥部进行相关咨询,联系电话:0556-7200126。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: