2015、2016年安徽省优秀政府网站   2013—2017年安庆市优秀政府网站
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

小孩已办理出生证明,还未办理户口登记,现在是否可以改名

信件编号: 201909333 来信时间: 2019-09-27
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 小孩已办理出生证明,还未办理户口登记,现在是否可以改名?是办理户口登记前改名还是在办理户口后申请改名?
回复单位: 望江县
答复情况:
答复单位:望江县    答复时间:2019-09-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您的来信收悉,根据相关规定您所说的情况符合改名条件:申报人要求使用与出生医学证明上不一致的姓名,由父母双方同时到户籍所在地派出所办理,并提交双方签字的书面申请,按照申请的姓名登记婴儿姓名。

   感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: