2015、2016年安徽省优秀政府网站   2013—2017年安庆市优秀政府网站
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于望江县桥港经济开发区片区(大号片)棚户区改造项目折迁中拆迁户人口较少怎么安置,请县政府领导出台相应的方案,解决拆迁户的问题

信件编号: 201910338 来信时间: 2019-10-03
信件类型: 我要建议 姓名: 施****
内容: 望江县桥港经济开发区片区(大号片)棚户区改造项目中按照望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则,对于大部份人口较多的拆迁户来说是有利的,但对较少的部份人口较少的拆迁户来说是不合理的,也是不切合实际的。而现在安置只有一种方案就是人口加房屋评估,且现在的房屋评估价格非常低,如果拆迁户人口较少的话根本无法购置相应面积的商品房,这样就会降低拆迁户现有生活水平,打破了棚户区改造是改善和提高拆迁户生活水平这一个基本原则。我建议要出台多种方案,对于这种特殊情况,县政府领导们出台相应的方案,解决这种问题,不能只有一种方案,在保障拆迁户现有生活水平情况下,特殊情况特殊对待,以免拆迁户拒绝拆迁而导致强拆这种恶劣的现象。我家就是一个很明显的例子,我们在90年代响应党中央“只生一个孩子好”的号召,领取了独生女光荣证。今年刚出嫁,家中只剩下我们夫妻俩,且我媳妇又是92年在本县集资买的经济户口,可这次只能分配45平方米,加上奖励45平方米加起来165平方米,按3100元每平方米计算得51多万元,我家二层加隔热层和地下层(中高档装修)200多平方米的小洋楼只评估了34多万元,总共85多万元,按现分配的商品房4100元每平方米计算,200多平方米毛坯房就需要82多万元,后期装修、物业费用等费用就无法保障了,而人口较多的拆迁户都得到150多万元以上。而我家连最低保障都无法保证,别人拆迁越拆越好,而我家拆迁越拆越穷呀。 综上所述,此次拆迁对人口较少的拆迁户的来说是不公平,不合理的,也是不切合实际的,希望县政府领导看到我写的这个建议书后,尽快出台相应的方案,保障拆迁户最起码生活水平,我们对拆迁一日暴富不抱有多大希望,但最起码要保障现有的生活水平吧,恳请县政府领导们解决此事为谢为盼!
回复单位: 望江县华阳镇
答复情况:
答复单位:望江县华阳镇    答复时间:2019-10-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

此次大号村棚改征迁工作均严格依照望政办〔2019〕5号文件《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》进行的,针对您反映的情况,请到县桥港片区棚改指挥部进行详细咨询,也可致电县桥港片区棚改指挥部进行相关咨询,联系电话:0556-7200126。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: