您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

在网上销售农产品平台要求需要食品流通许可证,但是看了办理条件不符合怎么办?

信件编号: 202003544 来信时间: 2020-03-20
信件类型: 我要咨询
内容: 因为疫情的原因只好在家利用拼多多等电商平台销售自家的农产品(芝麻、黄豆、绿豆、红豆、红薯、花生等初级农产品)。但平台要求需提交食品流通许可证或食品生产许可证,可是自己种植的农产品,没有条件申请食品流通许可证。请问这如何是好?
回复单位: 望江县市场监督管理局
答复情况:

尊敬的刘和根网友:

您好!您在望江县人民政府网站《县长信箱》留言,反映的关于在网上出售.自家的农产品(芝麻、黄豆、绿豆、红豆、红薯、花生等初级农产品)的问题。望江县人民政府高度重视,转办给了望江市场监管局办理。现回复如下:

根据《食品安全法》、《网络食品经营管理办法》等相关法律法规的规定,在网上销售食品应当依法取得食品经营许可或者备案凭证,取得食品生产经营许可或备案必须符合法律规定的条件,条件达不到要求的,可以在当地市场所的指导下不断完善和整改,取得合法的许可或备案凭证。如果仅是在疫情这个特殊时期销售农产品,建议与当地电商合作。例如望江望通电子商务有限公司在全县每一个乡镇都有经销点,可以通过该公司网站经销农副产品。
   
感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与望江县市场监督管理局联系,联系电话:0556--7189105

                          
望江县市场监督管理局
                                        2020
324

用户满意度评价: 满意