您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

望江县漳湖镇幸福村上闸片自来水水质问题

信件编号: 202003545 来信时间: 2020-03-23
信件类型: 我要投诉
内容: 尊敬的县长 :您好,我是漳湖镇一名普通的乡民,在此反映幸福村上闸片自来水厂的水质问题。年年反映相同的问题都无法得到解决,去年已经反映过一次,没有改善,今年反而越加严重,自来水味道恶臭,水质浑浊,新的净水机使用三天滤芯均已损坏,这种水质也不知为何能进入村民家里,家中均是小孩和老人,这种水质怎么会不对身体有伤害,水费按时交,从不拖欠,但问题年年如此,四处投告无果,我希望政府能帮我们解决这个问题,谢谢
回复单位: 望江县漳湖镇
答复情况:

尊敬的网友:

您好!您在望江县人民政府网站《县长信箱》留言,反映望江县漳湖镇幸福村上闸片自来水水质问题。望江县人民政府高度重视,转办给漳湖镇人民政府办理。现回复如下:

漳湖镇幸福村上闸片居民自来水的供应是漳湖镇中洲水厂。取水口是幸福河。由于是早春季,武昌湖为安全渡汛,将湖水排入长江,导致幸福河水位下降,影响了水源地的水质。至于您提出的问题,经调查核实了解,水味道恶臭,水质浑浊是由于项目工程施工中,挖破了管道,生活污水、外界杂质进入了管网所致,且水厂已及时进行了修复。另县规划的水厂已完成了征地等前期一些准备工作。预计今年能动工建设,到时能彻底改变水质,让百姓喝上安全、卫生的饮用水。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,

请与漳湖镇党政办联系,联系电话:0556-7300000

望江县漳湖镇人民政府

2020年3月26日

  附件查看
用户满意度评价: 不满意