您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

鸦滩镇麦元村自来水乱收费现象

信件编号: 202003556 来信时间: 2020-03-27
信件类型: 我要投诉
内容: 本人家住望江县鸦滩镇麦元村。村里早些年已经通了自来水。本来一件建设新农村的好事。但是有些收费不合理的现象!先不说自来水时有时无浑浊等问题。就水费而言在收取2.6元/立方外。为什么自来水公司还另外收取36元/年的费用。当质问比收费不合理时,自来水工作人员直接把水管切断,不给用水。用水交水费是一定的。但是也不能乱加其他费用吧!请县领导了解调差一下此事。
回复单位: 望江县鸦滩镇
答复情况:

孙先生网友,您好!

您在望江县人民政府网站《县长信箱》留言,反映鸦滩镇麦元村关于自来水厂乱收费的问题。鸦滩镇人民政府高度重视,并做了相应的调查,现将情况回复如下:

根据安徽省物价局、水利厅《关于完善农村自来水价格管理的指导意见》(皖价商[2015]127号)和县政府《关于进一步加强农村自来水管理工作的通知》(望政办秘[2015]130号)精神,经县政府专题会议研究同意。全县农村自来水厂水价执行容量水价和计量水价相结合的“两部制水价”,即容量水价标准为3/户?月,计量水价标准为2.6/吨。建档立卡贫困户计量水价标准为2.5/吨。因此,您反映的麦元自来水厂没有乱收费现象,只是水厂工作人员没有向你宣传和解释清楚。我们会督促自来水厂加强员工教育。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与鸦滩镇政府联系,联系电话0556-7430016。  

 

望江县鸦滩镇人民政府

2020年3月30日

用户满意度评价: 满意