您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

新灯细新修水泥路

信件编号: 202003557 来信时间: 2020-03-27
信件类型: 我要咨询
内容: 尊敬的县长您好,我是鸦滩镇古炉村新灯组一普通村民,现就古炉村在我组以购买土地为交换条件,新修一条大部分村民认为没有意义的水泥路,虽然只花费几十万元,不需要村民自己出钱,国家买单,就算是民生工程,难道真的是村领导说了算,想怎样就怎样冯?望县领导安排有关部门实地察看,该路是否该不该修。
回复单位: 望江县鸦滩镇
答复情况:

网友,您好!

您在望江县人民政府网站《县长信箱》留言,反映鸦滩镇古炉村关于购买土地修建水泥路的问题。鸦滩镇人民政府高度重视,并做了相应的调查,现将情况回复如下:

为了古炉中心学校教育均衡发展的需要,经过前期现场勘探并充分征求新灯组村民的意见后,古炉中心学校拟征用新灯组荒地建设学生运动场。所征土地中占用了新灯组到祖堂的一条水泥道路,经新灯组村民会议上超过90%参会人员强烈要求,需要在所征用土地外新修一条4米宽水泥路。为了支持教育均衡发展的需要,经古炉村两委会议通过,由村垫资修建,此路不属于土地购买范围内交换条件。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与鸦滩镇政府联系,联系电话0556-7430016。  

望江县鸦滩镇人民政府

2020年3月30日

用户满意度评价: 满意