• 政府信息公开
您当前的位置:首页 > 信息公开 > 望江县人民政府政府信息公开指南

望江县人民政府办公室信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制了《望江县政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在望江县政府信息公开网站https://www.wangjiang.gov.cn/public/column/19635638?type=2)查阅。
    一、主动公开
   (一)公开范围
    根据《条例》第三章规定应当主动公开的政府信息。
    本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的《望江县政府信息公开目录》(附件1,以下简称《目录》),公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅目录。
    1.组织机构:
    主要包括:望江县人民政府机构设置及主要职能情况;县政府领导及分工情况;望江县人民政府办公室内设机构设置及职能情况等。
    2.文件:
    主要包括:以县政府或县政府办公室名义发布的规范性文件;县政府或县政府办公室制定的其他非涉密文件等。
    3.计划总结
主要包括:望江县人民政府工作报告、财政预决算、政府信息公开工作年度报告等。
    4.其他
主要包括:国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;国民经济和社会发展统计信息;行政事业性收费的项目、依据、标准;政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序;重大建设项目的批准和实施情况;扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。
    (二)政府信息编排体系
    政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

文号

内容分类

发文日期

发布机构

生成日期

生效日期

废止时间

名称

    1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。信息索引号由单位代码、分类号、信息生成年份、流水号组成,各部分号码用“-”相连,其结构为:区域及部门编号-分类号-信息生成年份-流水号,总长度为18位字符。
    2.信息分类。根据目录分类进行选择。
    3.文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。
    4.内容分类。根据发布内容相关信息,对服务对象、体裁、信息格式、主题进行内容的分门别类。
    5.发文日期。产生日期是指信息正式发布(出版)的日期。对于政府文件,产生日期即签发日期(如文件为会签的,产生日期为最后一个签发日期);对于非文件类的信息,如数据表格等,产生日期指该信息可为公众完整获得的起始时间。日期需要以一种所有人都能识别的格式出现,并且它能被计算机软件所解释。日期格式应符合ISO8601〔W3CDTF〕规范,并使用YYYY-MM-DD的格式,其中YYYY是年,MM是月,DD是日。
    6.发布机构。发布机构。指信息的责任者。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。
    7.生成日期:政府信息在政府信息公开平台中形成的时间。
    8.生效日期:公文类信息的生效时间,即公文内容中注明的生效日期。
    9.废止日期:公文类信息的废止时间,即公文内容中注明的有效日期之后。
    7.名称。每个信息发布都有一个信息名称。
    (三)获取方式:
    公民、法人和其他组织可以在本机关信息公开网站上查阅,也可以到望江县人民政府政务服务中心(办公地址:望江县政务新区政务服务中心靠后政务公开专区)、县图书馆(办公地址:望江县华阳镇回龙西路152号)、县档案馆(望江县政务新区E区)查阅。
    (四)公开形式
    对于主动公开信息,县政府主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。
    1.望江县人民政府门户网下,网址https://www.wangjiang.gov.cn/public/column/19635638?type=2
    2.《望江县人民政府公报》;
    3. 望江县政府新闻发布会;
    4.“望江县人民政府发布微博微信公众号。
5.现场查阅点:(1)望江县政务服务中心,办公地址:望江县政务新区;办公时间:周一至周五9:00-17:00(节假日除外);联系电话:0556-7188710。(2)望江县图书馆,办公地址:望江县华阳镇回龙西路152号;办公时间:夏季上午8:00—12:00,下午14:30—18:30;春秋冬季上午8:00—12:00,下午14:00—18:00;联系电话:0556-7181005。(3)望江县档案馆,办公地址:望江县政务新区E区,办公时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30 (节假日除外);联系电话:0556-7150076
本机关还根据实际情况采用报刊、广播、电视、公开专栏、电子显示屏、发放便民资料等方式进行公开。
    (五)公开时限
    各类政府信息产生后,属于主动公开范围的,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
     二、依申请公开
     公民、法人和其他组织(以下简称申请人)需要县政府主动公开以外的政府信息,可以向县政务公开办公室申请获取。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查,并根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
    (一)受理机构
     县政府信息公开申请受理机构:(一)县政务公开办公室;办公地址:县政务新区B区5楼;办公时间:周一至周五(上午:8:00-12:00:下午:14:30—17:30);联系电话:0556―7187017;传真:0556-7174544邮政编码:246200。(二)县政务服务中心;办公地址:望江县政务新区;办公时间:周一至周五9:00-17:00(节假日除外);联系电话:0556-7188710;邮政编码:246200。
   (二)受理程序
    (1)提出申请
    申请人向县政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》。
《政府信息公开申请表》可以在受理机构处领取,也可以在望江县政府信息公开网站(网址:https://www.wangjiang.gov.cn/public/column/19635638?type=2)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。在线申请的在网站申请页面填写信息直接提交。
    (2)申请内容
     申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:
    1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;
    2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;
    3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;
    4.受理机关名称。
    申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。
    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
(3)申请方式
    申请人可以通过以下方式提出申请:
     1.当面提交申请。申请人可以到县政务公开办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
   地址:县政务新区B区5楼
   办公时间:周一至周五工作时间上午8:00-12:00;下午14:30-17:30节假日除外)。
   联系电话:0566-7187017
    2.信函提交申请。申请人填写《申请表》后,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样收信人名称请注明望江县政务公开办公室”,本机关只接收中国邮政寄件。通信地址:安徽省安庆市望江县政务新区B区5楼政务公开办公室;联系电话:0566-7187017邮政编码:246200
    3.传真提交申请。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系确认。传真号码:0556-7174544
    4.网上提交申请。申请人可在本机关网站"依申请公开"栏目,通过在线申请的方式,填写电子版《申请表》提出申请。
    县政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
    (四)申请注意事项
    1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料;
    2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请;
    3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理;
    4.本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函【2020】109号)(见附件1)、《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综【2021】28号)(见附件2)规定收取信息处理费。
    5.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。
    (五)答复时限
    行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
    对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:
    1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
    2.可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。
    3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。
    4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。
    5.不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。
    6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复,申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。
    7.  所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。
    三、不予公开内容
    1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。
    2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。
    3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。
    4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。
    四、政府信息公开工作机构  
    望江县人民政府办公室负责推进、指导、协调、监督全县政府信息公开工作。  
    望江县政务公开办公室具体承办本机关的政府信息公开事宜,办公地址:县政务新区B区5楼政务公开办;办公时间:周一至周五工作时间上午8:00-12:00;下午14:30-17:30节假日除外;联系电话:0556-7187017;传真:0556-7174544;邮政编码:246200; 电子邮件:wangjianggkb@163.com。(电话、邮箱仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分"依申请公开")。
    五、监督方式及权利救济途径
公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
    附件1 国务院办公厅关于印发《政府信息公开信息处理费管理办法》的通知.doc
    附件2 安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知.doc

政府信息公开申请表.doc